Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 03:10
Меню сайта
вход
Категории раздела
Ремонт ANDROID устройств [2]
Программирование [1]
Наша группа
наш фейсбук
наш твитер !
ми вконтакте
Главная » 2012 » Март » 28
автор: ywor
опубликовано: 28.03.2012

Хотел бы поделиться опытом восстановления китайского планшета MID X5A, хотя у этой модели есть еще другие названия но принцип остается тем-же.

Первым делом необходимо убедиться в версии "железа” вашего планшета, изначально их было два типа, мне попался на ремонт планшетник со старым "железом”. Он отличается тем что на плате установлен переключатель для ввода планшета с FWDN режим т.е. режим прошивки. Ох немало времени он у меня отнял, для этого я решил сложить всю найденную информацию воедино.

X5A (старое железо)

Оснащение:
— нет G-сенсора
— HDMI выход
— FWDN переключатель на плате

Последняя официальная прошивка, упоминание на которую я нашел в интернете – #369 (ссылка не работает), по комментариям в ней не работает Андроид Маркет, по этому все рекомендуют использовать версию пониже – #348 (которую тоже нигде не удалось найти).

Что нужно для прошивки планшета MID X5A

— Mini USB кабель
— программа загрузчик zip FWDN_V7_v2.10 - 818.24 kB (10 раз(а))
— файлы прошивки для старой версии железа X5A-FWDN-image.zip

Процесс прошивки MID X5A

  1. Снимаем заднюю крышку корпуса планшета и переводим переключатель в режим FWDN.
    ... Читать дальше »
 комментариев: 0
 просмотров: 1916
автор: ywor
опубликовано: 28.03.2012

Добрый день, хотел бы сегодня поделиться опытом ремонта китайского планшета GPAD G10. Пришел с неисправностью нет подсветки экрана, после вскрытия обнаружил следы ремонта, по всей видимости неудачного :-) .

Первым делом поменял сгоревший диод Шоттки D5, который предыдущими умельцами был заменен на обычный стеклянный диод типа 1N4148. Подсветка появилась, только нестабильно работала ( моргала ) и очень сильно грелся сам преобразователь U10 с маркировкой BT=A08. Информации на него я к сожалению не нашел и решил заменить всю схему преобразователя подсветки на то что есть под рукой. А под рукой оказался, старый-добрый преобразователь LTYNсо старых шлейфов телефонов Samsung T500, S500, E700 и т.д..

gpad-g10-no-backlight-u10-bt-a08

При внимательном изучении, оказалось что распиновка выводов микросхем BT=A08 и LTYNсовпадает, за исключением подключения диода Шоттки, он включался на вывод которого нет на заменяемом аналоге LTYN.

Подсветка на BT=A08

Выпаял сгоревший преобразователь BT=A08 и непонятный диод D5, отложил их в сторонку. Впаял все новые элементы по приведенной ниже схеме.

Подсветка на LTYN

Включаю планшет, но на выходе преобразователя всего 5,5 вольт, внимательно просматриваю монтаж в надежде обнаружить какой ни будь непропай, но все в порядке, пайка надежна. Тогда было принято решение заменить еще и дроссель преобразователя на 22uH. Его, кстати, тоже снял со старого шлейфа. И как было задумано, после замены дросселя, появилась подсветка, правда не очень яркая... Но этот недочет был решен, заменой резистора R38, вместо сопротивления  ... Читать дальше »

 комментариев: 0
 просмотров: 1358
автор: ywor
опубликовано: 28.03.2012

Начнем с того, что любой достаточно опытный пользователь операционной системы Android хотя бы раз за весь период использования Android OS задавался вопросом: как создать прошивку Android? И связано это не с тем, что сама операционная система настолько плоха, что каждый желает ее переделать, нет конечно. В первую очередь это вызвано разными вкусами всех пользователей android-а.

Не буду долго разлагольствовать, что и почему, а сразу начну с описания дествий для выполнения поставленной задачи.

Что нам понадобиться:

1. ПК или ноут с установленной операционной системой Ubuntu (пользователи Windows, не пугайтесь, все намного проще чем вам кажется), + установленная java.

2. Кухня (что это и как его использовать мы узнаем немного позже) для сборки прошивки.

3. Официальная прошивка для вашего аппарата (поскольку мы не будем собирать прошивку полностью с нуля, а всего лишь модифицируем официальную).

Порядок действий:

1. Установка Ubuntu

Согласно вышеукащанного перечня, в первую очередь нам необходима операционная система Ubuntu. Сразу скажу, что пользователям Windows не надо пугаться, так как я детально распишу как установить и в дальнейшем использовать данную операционку.

Для справки:

Ubuntu (рус. Убу́нту; зулу ubuntu — человечность) — операционная система, использующая ядро Linux и основанная на Debian. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.

Установить данную операционную систему я предлагаю при помощи специальной программы Wubi, которая поставит Ubuntu из под Windows. То есть, изменять / удалять убунту мы сможем через панель управления Windows.

Для выполнения данной задачи неободимо скачать установщик Wubi (например, вот тут). Кстати, для общего развития, название wubi это аббревиатура от windows ubuntu installer. Запустив wubi, получим вот такое окно:

wubi

Перед установкой Ubuntu Вам необходимо будет указать диск, куда Вы планируете установить операционную систему, объем места на диске (я обычно выделяю не менее 4 Гб), язык, имя пользователя и пр. После запускаем установку клавишей «Установить».

... Читать дальше »

 комментариев: 0
 просмотров: 1738
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Block title
http://websigma.net.ua/
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024