Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 09:38
Меню сайта
вход
Наша группа
наш фейсбук
наш твитер !
ми вконтакте
Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Google поможет ориентироваться внутри зданий
16:16
Google поможет ориентироваться внутри зданий
Google поможет ориентироваться внутри зданий
Новая версия популярного картографического сервиса Google Maps для Android обзавелась интересной функцией — навигацией внутри зданий. Теперь получить точные сведения о своем местонахождении можно не только на открытой местности, но и в торговых и развлекательных центрах, а так же аэропортах. Правда, распространяется это пока только на США и Японию.

Гугловские карты могут показывать, где расположены кафе, магазины и отдельные отделы и банкоматы – в случае торговых моллов, а так же выходы на посадку – в случае аэропортов. Функция явно не лишняя, учитывая огромные размеры и сложность инфраструктуры некоторых авиахабов.

Жители Токио к тому же получат возможность ориентироваться под землей – в местной подземке, которая так же славится своей сложностью.

Важная особенность – перемещения могут быть отслеживаться не только на плоскости, в идеале Google Maps должен определить, на каком этаже находится пользователь, и загрузить соответствующую карту.

Данная функция пока что находится в стадии бета-тестирования. По словам представителей Google, самый важный момент, требующий улучшения – точность определения координат внутри здания. На данный момент используется комбинированный подход с использованием спутниковой навигации, а так же ближайших точек доступа Wi-Fi и сотовых вышек.

Отметим, что возможность навигации внутри зданий была добавлена около года назад Microsoft. Пользователи Bing Maps имеют возможность ориентироваться по более ста зданиям. При этом пользователи не ограничены какой-то одной мобильной платформой – важно, чтобы установленный на устройство браузер поддерживал HTML5.

Так же подобные разработки есть и у ряда сторонних стартапов. В частности, у проекта Micello. Однако не один из этих сервисов не получил широкого распространения.

Сможет ли гугловская навигация завоевать сердца пользователей, во многом зависит от количества зданий с возможностью внутренней навигации. Уже сегодня владельцы магазинов и торговых центров могут найти на Google Maps свои здания и загрузить их подробные поэтажные планы. После этого возможность внутренней навигации будет доступна всем пользователям Android-устройств. Уже сегодня партнерами Google стали крупнейшие торговые сети – Mall of America, IKEA, Home Depot и Bloomingdale’s.

Отметим, что новая инициатива Google – еще одна попытка расширить возможности своего картографического сервиса. Ранее интернет-гигант предложил владельцам местных бизнесов отснять круговые панорамы своих заведений. Очевидно, что следующий шаг интернет-гиганта – объединение возможностей Street View с подробной навигацией внутри зданий.

Когда будут доступны новые возможности жителям России, пока что не известно. Ведь даже обыкновенный Street View у нас не представлен. Правда, за некоторыми исключениями. Не так давно гугловские трициклы проехали по аллеям парков Петергофа и Царицыно.
Просмотров: 604 | Добавил: ywor | Теги: Google поможет ориентироваться внут | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Block title
http://websigma.net.ua/
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024