Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 01:30
Меню сайта
вход
Категории раздела
Ремонт ANDROID устройств [2]
Программирование [1]
Наша группа
наш фейсбук
наш твитер !
ми вконтакте
Главная » 2012 » Март » 28 » Как создать прошивку Android
06:28
Как создать прошивку Android

Начнем с того, что любой достаточно опытный пользователь операционной системы Android хотя бы раз за весь период использования Android OS задавался вопросом: как создать прошивку Android? И связано это не с тем, что сама операционная система настолько плоха, что каждый желает ее переделать, нет конечно. В первую очередь это вызвано разными вкусами всех пользователей android-а.

Не буду долго разлагольствовать, что и почему, а сразу начну с описания дествий для выполнения поставленной задачи.

Что нам понадобиться:

1. ПК или ноут с установленной операционной системой Ubuntu (пользователи Windows, не пугайтесь, все намного проще чем вам кажется), + установленная java.

2. Кухня (что это и как его использовать мы узнаем немного позже) для сборки прошивки.

3. Официальная прошивка для вашего аппарата (поскольку мы не будем собирать прошивку полностью с нуля, а всего лишь модифицируем официальную).

Порядок действий:

1. Установка Ubuntu

Согласно вышеукащанного перечня, в первую очередь нам необходима операционная система Ubuntu. Сразу скажу, что пользователям Windows не надо пугаться, так как я детально распишу как установить и в дальнейшем использовать данную операционку.

Для справки:

Ubuntu (рус. Убу́нту; зулу ubuntu — человечность) — операционная система, использующая ядро Linux и основанная на Debian. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.

Установить данную операционную систему я предлагаю при помощи специальной программы Wubi, которая поставит Ubuntu из под Windows. То есть, изменять / удалять убунту мы сможем через панель управления Windows.

Для выполнения данной задачи неободимо скачать установщик Wubi (например, вот тут). Кстати, для общего развития, название wubi это аббревиатура от windows ubuntu installer. Запустив wubi, получим вот такое окно:

wubi

Перед установкой Ubuntu Вам необходимо будет указать диск, куда Вы планируете установить операционную систему, объем места на диске (я обычно выделяю не менее 4 Гб), язык, имя пользователя и пр. После запускаем установку клавишей «Установить».

После такой установки, при перезагрузке ПК Вы смоежете на выбор загружить либо операционную систему Windows, либо Ubuntu. Если вдруг Вы передумаете, или еще по каким-либо причинам Вас не устроит данная операционная система — Вы всегда ее сможете удалить через панель управления Windows.

 

 2. Настройка Ubuntu

Загружаемся в ОС Ubuntu и устанавливаем java для дальнейшей возможности работы с прошивкой.

Для справки:

Java — это язык программирования и вычислительная платформа, впервые выпущенная компанией Sun Microsystems в 1995 году. Это базовая технология, на которой основываются многие современные программы (в том числе утилиты, игры и бизнес-приложения). Есть множество приложений и веб-сайтов, которые будут работать, только если установлена Java. Java обеспечивает быстродействие, безопасность и надежность. Устанавливая java Вы фактически обучаете Ваш ПК этому языку программирования.

Для установки java необходимо выполнить следующие действия:

а) Запускаем Терминал, нажатием клавиш Ctrl+Alt+T.

Для справки:

Терминал - это интерфейс ввода/вывода информации в операционной системе Ubuntu, создан для того, чтобы выполнять текстовые команды.

 б) В окне терминала набираем следующие команды:

sudo add-apt-repository "deb http://archive.canonical.com/ubuntu lucid partner"

- это мы просим подключить новый репозиторий (ресурс) откуда можно скачать java. После ввода команды и нажатия клавиши Enter терминал попросит Вас ввести пароль Суперадминистратора (root-пользователя), тот который Вы придумали при установке Ubuntu. Когда Вы начнете вбивать пароль в терминале, курсор двигаться не будет (так задумано), после ввода пароля нажимаем Enter.

После вводим следующую команду (возможно снова понадобиться вводить пароль):

sudo apt-get update

- это мы обновляем список источников.

И наконец:

sudo apt-get install sun-java6-jre sun-java6-plugin sun-java6-fonts

- это мы просим установить саму java. После выполнения этих действий java будет установлена.

 

3. Работа с кухней от dsixda

Скачиваем «кухню» для работы с прошивкой.

Для справки:

Кухня — это набор скриптов и утилит для изменения/создания исполняемых файлов прошивки.

Фактически, кухня — это та программа, при помощи которой мы сможем создать собственную прошивку Android. Первое, что нам необходимо сделать это скачать ее. Разработчиком данной кухни является команда dsixda, а скачать ее можно тут.

Полученный архив кухни, распаковываем в любую папку, и называем распакованную папку, например, kitchen (просто имя по умолчанию слишком длинное).

Далее запускаем Терминал, нажатием клавиш Ctrl+Alt+T.

По умолчанию, терминал нас выводит в домашнюю директорию (папку). Именно в нее я рекомендую Вам распаковать архив с кухней. Для перехода в домашнюю папку, вверху на панели задач выберите «Переход — Домашняя папка».

Для того, что бы увидеть в терминале список файлов и папок в домашней директории набираем на клавиатуре команду ls и нажимаем Enter. Результат будет примерно таким:

List in home folder

Вот так терминал показывает нам запрашиваемый результат. Синим цветом выделены папки, красным — архивы, и т.д. Нас интересует папка kitchen (это наша папка из архива, которую мы создали в обычном проводнике). Для перехода в эту папку набираем на клавиатуре cd kitchen и нажимаем Enter. Результат видим ниже:

Move in kitchen folderТеперь возвращаемся в обычный проводник, и тоже заходим в папку kitchen. В ней видим несколько папок и файлов, и среди них папку original_update. В эту папку нам необходимо положить файл официальной прошивки для нашего аппарата. Перепаковывать/модифицировать можно и кастомные прошивки, то есть, в папку original_update можно ложить прошивки в любом формате, как *.АРР, так и фомате *.zip.

Для справки:

Кастомная прошивка — это прошивка от стороннего производителя, модифицированная, пересобранная.

Стоковая прошивка — это официальная прошивка от производителя данного устройства.

И так, скопировали файл официальной прошивки в папку original_update:

original update

Теперь возвращаемся в терминал (мы его сворачивали, если закрыли, то выполните действия описанные выше снова), в терминале у нас открыта папка kitchen. если мы сейчас в терминале наберем команду ls, то увидим списко файлов и папок в директории kitchen. Среди этих файлов будет интересующий нас файл menu. Для того, что бы его запустить в окне терминала набираем ./menu Результат будет таков:

Terminal dsixda kitchen menu

Вот таким образом выглядит рабочая кухня для сборки прошивок Android. Как Вы видите это просто список пронумерованных команд, для их выполнения Вам необходимо набрать нужную цифру и нажать Enter. Детальное описание данных команд описано в статье «Описание кухни dsixda«, а пока мы остановимся на базовых командах.

Для того, что бы разобрать официальную прошивку, в меню кухни выбираем опцию 1 и нажимаем Enter. Кухня начнет нам задавать массу вопросов, отвечать на которые можно нажатием клавиши Enter, т.к. по умолчанию выбраны нужные нам значения. Как только вопросы закончатся, нас выбросит в начальное меню кухни.

После этого, вернувшись в стандартном проводнике в папку kitchen мы увидим новую директорию WORKING_*_*, где * — это дата и время создания папки кухней. Зайдя в эту папку мы увидим нашу разобранную прошивку. Больше всего нас будет интересовать папка system, т.к. в ней находятся все файлы системы (системные приложения, украшательства и т.д.). Более детально мы их изучим в следующих статьях. Например, в по пути system\app находятся системные приложения, вшитые в прошивку. Удалив часть из них, мы можем собрать и прошивку и сказать, это наша модифицированная прошивка. Более серьёзные манипуляции с файлами прошивки мы рассмотрим позже.

Working folder

Допустим, мы модифицировали прошивку. Для того, что бы ее собрать, возвращаемся в терминал и выбираем в меню кухни опцию 99.

Снова кухня нам начнет задавать массу вопросов, отвечать на которые мы можем нажимая Enter, т.к. по умолчанию выбраны нужные нам ответы.

После успешной сборки прошивки (это произойдет как только кухня нас выведет в начальное меню), в стандартном проводнике, в папке kitchen появится новая папка OUTPUT_ZIP, в котрой и будет лежать интересуюий нас файл новой прошивки.

Копируем данный файл на флешку и успешно прошиваемся через recovery. Ну вот и все.

З.Ы. Фу-х, много букаф!

Просмотров: 1733 | Добавил: ywor | Теги: Как создать прошивку Android | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Block title
http://websigma.net.ua/
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024